Владимир, ул. Диктора Левитана, д. 27-а, 4 эт.,каб. 20

НКО=самореализация студентов
18.Май.2022

17 мая команда нашего Ресурсного центра пообщалась со студенческой аудиторией ВлГУ. В стенах вуза прошла презентация проекта «Третья миссия университета: формирование успешной практики долгосрочного партнерства вуза и НКО». Его при поддержке ЯрГУ им. П.Г. Демидова и Фонда президентских грантов реализует Ресурсный центр поддержки НКО и гражданских инициатив г. Ярославля

Проявлять свои таланты в сфере НКО молодые люди могут уже сейчас. Студенты ЯрГУ участвуют в работе юридической клиники, Днях правовой помощи, Ярмарке НКО и других проектах, неизменно собирающих большую благодарную аудиторию.

Руководитель ярославского Ресурсного центра Елена Исаева и завкафедрой социально-политических теорий ЯрГУ Александр Соколов рассказали, как сами пришли в НКО, почему сейчас во главу угла всегда ставится проектная деятельность и как студенты могут развиваться, сотрудничая с некоммерческим сектором.

Опорный вуз Владимирской области сейчас плотно и плодотворно сотрудничает с такими НКО, как региональное отделение Всероссийского общества инвалидов, АНО «Акме»Объединение потребителей «Практика»ВРОО «Региональная инициатива».

Причём студенты — это не только аудитория различных лекций и просветительских мероприятий. Например, будущие юристы стажируются в проекте «Защита потребителя», а студенты-лингвисты в скором времени начнут создавать тифлокомментарии к мультфильмам для слабовидящих детей.

Одним словом, стоит только начать! Проект «Третья миссия университета» охватывает четыре региона: Ярославскую, Владимирскую, Костромскую и Вологодскую области. В каждом вузе студенты вместе с представителями НКО создадут небольшие проекты, которые на конкурсной основе поощрят грантами.