Владимир, ул. Диктора Левитана, д. 27-а, 4 эт.,каб. 20

Социальная программа «Я САМ!» в помощь подросткам с ограниченными возможностями здоровья
04.Фев.2020

Фонд помощи детям «ДетскиеДомики» и Гусь-Хрустальная школа-интернат презентуют социальную программу «Я САМ!» в помощь подросткам с ограниченными возможностями здоровья
 
7 февраля 2020 года в 15:00 в Администрации муниципального образования города Гусь-Хрустальный Владимирской области (Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, д.1) состоится презентация благотворительной социальной программы «Я САМ!» фонда «ДетскиеДомики», которая реализуется в 2020 году в подразделении Гусь-Хрустальной школы-интерната в селе Дубасово для детей с ограниченными возможностями здоровья.
 
В 5-9 классах Гусь-Хрустальной школы-интерната в с. Дубасово обучается 41 ребенок в возрасте от 10 до 17 лет. Дети растут, развиваются, обучаются, получая знания в школе и в семье. Детям с ограниченными возможностями здоровья на освоение «обычных» навыков, как правило, нужно больше времени, другие по частоте и качеству проработки материала занятия. Чтобы стать в будущем самостоятельными, нужно больше заниматься для освоения навыков в решении социально-бытовых, жилищных, финансовых вопросов и в построении отношений с близкими, создании семьи, выборе профессии и трудоустройстве. Для успешной социальной адаптации детям в интернате необходимы дополнительные условия, особая среда и активное сопровождение взрослыми.
 
Фонд «ДетскиеДомики» приглашает в Программу «Я САМ!» социально активных граждан и компании, которые могут поделиться с детьми своими знаниями, научить полезным навыкам, лайф-хакам, рассказать о своей профессии или хобби, воодушевить на лучшую учебу, на личном примере рассказать о любых жизненных ситуациях, совместно с ребятами продумать варианты решения житейских трудностей и каждодневных дел.
 
Волонтеры могут проводить занятия для детей по развитию навыков самостоятельности, в том числе с мотивирующим эффектом из серии «Встречи, которые меняют Жизнь». Фонд привлекает локальных и федеральных благотворителей для улучшения материальной базы учебного процесса (ремонт и оборудование учебных классов, укомплектование всем необходимым для занятий).
 
7 февраля в Администрации муниципального образования города Гусь-Хрустальный Владимирской области соберутся волонтеры, представители компаний, средств массовой информации. Представители Фонда и руководство Гусь-Хрустальной школы-интерната проведут презентацию программы «Я САМ!», расскажут преимущества участия для всех вовлеченных в Программу.
 
Программа «Я САМ!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов в пользу 400 детей с ограниченными возможностями здоровья в Московской, Калужской и Владимирской областях.
 
Подробнее о мероприятии можно узнать у координатора Фонда «ДетскиеДомики» Мироновой Людмилы: mironova@detskiedomiki.ru, (917) 55 17 555.
Благотворительный Фонд помощи детям «ДетскиеДомики» начал свою деятельность 04.09.2006. Миссией фонда является спасение детей от сиротства, создание равных условий жизни детям, независимо от наличия семьи, а также физических и умственных способностей. Фонд помогает детям сохранить родную семью, а если это невозможно, обрести приемную. Детям в учреждениях, чье устройство в семьи по каким-либо причинам затрудненно, Фонд создает возможности для получения качественного образования, воспитания и лечения, а также проживания в условиях, приближенных к «домашним». Фонд «ДетскиеДомики» работает на территории всей России. Имеются представители во всех региональных центрах. За время работы была оказана помощь более 20 000 детям в детских домах и нуждающихся семьях на сумму более 550 000 000 рублей.